ФГОС в ДОУ

УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ - ДОШКОЛЬНОЕ

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ - ОЧНАЯ

НОРМАТИВНЫЙ СРОК ОБУЧЕНИЯ - С 1 ГОДА И ДО ПРЕКРАЩЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

Срок действия аккредитации - не требуется

Численность обучающихся  - 109 человек

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОУ
Описание основной общеобразовательной программы
В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Образовательные программы определяют содержание образования», пунктом 6 «Образовательные программы дошкольного образования разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учетом соответствующих примерных образовательных программ дошкольного образования». Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования. (Приказ Минобрнауки РФ от 17.10.2013 N 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"). Программа обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учётом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей и должна быть направлена на решение задач Стандарта. Структурные подразделения в одной Организации (Группы) могут реализовывать разные Программы.Программа формируется как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объём, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).
Программа направлена на:
- создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;
- на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц - 105 чел.

Обучение осуществляется на русском языке.

Содержание образования МКДОУ:

определяется реализуемой программой «От рождения до школы" по ред. Н.Е.Вераксы а также, целостность системы воспитания и обучения обеспечивается за счет привлечения в образовательный процесс парциальных программ и технологий:

ПАРЦИАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОУ

«Физическая культура в дошкольном детстве» Н.В. Полтавцева, Н.А. Гордова

«Растём здоровыми» В.А. Доскин

«Топ, хлоп, малыши» Т.Н.Буренина

«Планета-наш дом» И.Г. Белавина, Н.Г. Найденская

«Наш дом-Южный Урал» Е.С. Бабунова

«Ритмическая мозаика» А.И. Буренина

«Основы безопасности жизнедеятельности Р.Б. Стеркина, О.Л. Князева

«Страницы древней истории Урала» Н. Виноградов

«Росток» А.В. Шестакова